Курс MS Excel предназначен для всех кому необходимо работать с большим количеством данных и отчетов

Read more

Изучите все возможности PowerPoint по подготовке стильных современных презентаций

Read more

Microsoft Project предназначен помочь менеджеру проекта в разработке и отслеживании выполнения задач .


Создание качественной и доступной презентации

Как сделать доступную для восприятия презентацию: правила создания.

Самой распространенная сложность в усвоении аудиторией информации из презентации - наличие на слайдах слишком большого объема информации. Возникает впечатление, что докладчика-спикеры поставили целью не донести до аудитории цель презентации, а показать, какие они эрудированные, как много знают иностранных терминов и какие незаменимые эксперты, причем не только в теме презентации и, но и во всех остальных.

Такие действия приводят к совершенно обратному результату. Мелкие детали издалека не видно, а вблизи их обилие рассеивает внимательность. Такой же результат ждет не только классические демонстрации, основанные на слайдах, но и рекламные ролики, различные объявления и прочие информационные блоки. Сконцентрироваться на смысле презентации становится не то что просто сложно, но чаще всего и вообще невозможно

В результате интерес зрителей падает, и результат показа стремиться к нулю. Как же избежать такой ситуации?

Конечно, бывает ситуация, когда тема сложная, и на слайдах хочется поместить побольше фактов и итоговых заключений. Тем не менее, и таких случаях надо, используя текст и визуальную информацию, стремиться создать такую презентацию, данные которой была бы простой и легко усваиваемой.

Как этого добиться? Необходимо соблюдать несколько несложных правил

1. Сократить текст до необходимого минимума. Слайды должны связанную информацию, а не дублировать ее и тем более не содержать информацию, которая явно не относится к теме.

2. Уберите ненужные и сложные аббревиатуры, разделите большие текстовые блоки на тезисные, снабдив их графическим ориентирами, чтобы люди смогли считывать информацию не хаотично, а последовательно

3. Выберите правильную визуализацию. Откажитесь от стандартных обводок, заливок и шаблонов. Это освободит место и позволит сосредоточится непосредственно на информации. Средства визуализации надо выбирать аккуратно. Для больших объемов числовых данных лучше подойдет таблица, а для анализа тенденции развития предпочтительней диаграмма в виде графика.

4. Информация станет гораздо более доступной, если добавить немного изображений и иконок, содержащих ее суть.

5. Не бойтесь разделить презентацию на множество слайдов. Возьмите себе за правило. Одна идея - один слайд. Не страшно, когда в результате из 10 слайдов получится 40, если это поможет более быстро и доходчиво передать ваши идеи.

6. Для привлечения внимания к основным положениям презентации используйте анимацию. Так же анимация позволит скрыть переход между слайдами. В то же время не надо применять анимацию к каждому элементу независимо от его значения. Это будет красиво и живописно, но бесполезно в плане восприятия.

7. Уберите дополнительную информацию, например, уточнение данных или их источник в пояснения, к примеру, с помощью сносок или звездочек. Самые любознательные при желании смогут их просмотреть, а для большинства клиентов эти подробности значения не имеют.

 

Категория: Обучение PowerPoint | Добавил: Sergey_Haruk (20.01.2020)
Просмотров: 205 | Теги: PowerPoint углубленно, привлечение клиентов в презетации, обучение PowerPoint, инфографика и PowerPoint, приемы работы, профессиональная работа с слайдами, качественая презентация, презентации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: