vba

Курс MS Excel предназначен для всех кому необходимо работать с большим количеством данных и отчетов

Read more

Изучите все возможности PowerPoint по подготовке стильных современных презентаций

Read more

Microsoft Project предназначен помочь менеджеру проекта в разработке и отслеживании выполнения задач .

Visual Basic for Applications (VBA).

Обучение на данном направлении позволяет освоить все тонкости VBA. Это язык программирования, предназначенный для создания и редактирования макросов, используемых для автоматизации ежедневных рутинных действий, которые будут выполняться автоматически без необходимости вмешательства пользователя. Мы можем запускать макрос сколько угодно раз, заставляя Excel выполнять последовательность любых необходимых действий, которые нам требуется постоянно применять вручную.

Значение знания VBA в реальной работе сложно переоценить. Создание собственных процедур и функций, автоматическое слияние вместе таблиц из указанных каталогов и создание отчетов без участия пользователя, создание диаграмм и работа с сводными таблицами, сохранение отчетов в отдельных файлах и отправка по электронной почте, автоматическое создание таблиц и заполнение форм – все это доступно в VBA. Достаточно сказать, что и сам Excel, точнее его пользовательская часть основан на командах VBA. Поэтому если верно то, что тот, кто владеет   функциями, тот владеет работой в Excel, то так же верно и то, что кто владеет VBA, тот владеет самой Excel и может ее полностью настроить по своим потребностям.

Любое действие, которое вы проделываете в момент записи макроса автоматически записывается в виде специальных предложений на языке VBA. Полученный код можно просмотреть и редактировать в специальном редакторе. Изучив его и владея навыками программирования хотя бы на базовом уровне, мы сможем во много раз усовершенствовать автоматически записанные макросы. Можно создать сложные приложения, которые в сотни раз сократят время, затрачиваемое нами на ручные операции. Владение VBA дает пользователю практически   полную независимость от стандартного программного функционала, позволяет использовать его как платформу для построения своих собственных решений под конкретные задачи.  Любая офисная работа предполагает некую "рутинную составляющую" - одни и те же еженедельные отчеты, одни и те же действия по обработке поступивших данных, заполнение однообразных таблиц или бланков и т.д. Использование макросов и пользовательских функций позволяет автоматизировать эти операции.

... подробнее в наших новостях и на странице материалов